martes, 17 de abril de 2007

PARTIDA ERRANTE SUR - PARTIDA ERRANTE NORTE

http://www.geocities.com/liape2002/ajedrez_errante.htm


Despues de haber participado en una curiosa partida por internet, en la que envie parte de mis analisis para la decision de tablas, recibo este mail:

Me complazco en transmitirles que hemos dada por finalizada la PARTIDA ERRANTE SUR, actividad organizada por L.I.A.P.E., que comenzara hace más de tres años. Luego de la propuesta formal de tablas de parte del amigo español Carlos Carbonell al efectuar la jugada 38 de las blancas, el Maestro Internacional Gonzalo Arias Duval, que ofició como analista oficial de la partida, resolvió que, de no haber un grueso error de alguno de los bandos, no hay posibilidades de desequilibrar el juego, y por lo tanto la oferta debía ser aceptada.

Ha culminado así esta memorable partida que fue inaugurada por el veterano MI Alberto Foguelman, en la que han participado, sobre un total de 75 participantes, un Gran Maestro (Ariel Sorín, Campeón Argentino 2004), tres Maestros Internacionales (Foguelman, Rodolfo Garbarino y Raimundo García), tres Maestros Fide (Gustavo Aguila, Fernando Pedró y Carlos Carbonell), tres Grandes Maestros de ICCF (Morgado, Héctor Walsh y Jorge Rodríguez, éste último Campeón Mundial IECG), cinco MI ICCF y cuatro Maestros Nacionales ICCF.

A todos los participantes les dejo mi sincero agradecimiento en nombre de L.I.A.P.E. por haber sido parte de este lindo acontecimiento.

Aprovecho la ocasión para invitarlos a participar de la PARTIDA ERRANTE NORTE, que se inició paralelamente a la Partida Errante Sur pero debió ser "congelada" hasta que pudiera ser retomada, debido a que, por razones de índole particular, no pudo seguir siendo atendida por su coordinador. La última jugada (N° 19 de las negras) fue realizada por el amigo Gerardo Avellán.
Quienes estén interesados, háganmelo saber y organizo la lista de espera.

De nuevo gracias a todos y hasta luego.
Cordialmente:
H. Gandolfo

A quien este interesado en participar en la PARTIDA ERRANTE NORTE si me escribe le indicare mail para contactar.


L.I.A.P.E. (Liga Internacional de Ajedrez por E-mail) Partida Errante Sur
Partida - Errante [C44]LIAPE, 2005 - Guampachess

1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.d4 Cxd4 4.Cxd4 exd4 5.Dxd4 d6 6.Cc3 Cf6 7.Ag5 Ae7 8.Ac4 0-0 9.0-0 Ae6 10.Axe6 fxe6 11.Tad1 Cg4 12.Dc4 Dd7 13.Axe7 Dxe7 14.h3 Ce5 15.De2 a6 16.f4 Cg6 17.g3 b5 18.De3 Df6 19.e5 dxe5 20.Ce4 De7 21.Cc5 exf4 22.Dxe6+ Tf7 23.Dxe7 Txe7 24.gxf4 Te2 25.Td7 c6 26.Tf2 Txf2 27.Rxf2 Tf8 28.Ce6 Tf6 29.Td8+ Rf7 30.Cg5+ Re7 31.Ta8 h6 32.Ta7+ Rd8 33.Ce4 Txf4+ 34.Re3 Th4 35.Cf2 Ce7 36.Txa6 Rd7 37.Rf3 g5 38.Ta8 ½-½



Desarrollo detallado de jugadores y fechas.

1.e4 MI Alberto Foguelman (Ciudad de Buenos Aires) 5/2/04

e5 Constante Abolsky (Ciudad de Buenos Aires) 5/2/04

2.Cf3 Edilberto Zárate (Venezuela) 11/2/04

Cc6 Ivano Zaniratti (Piemonte - Italia)

3.d4 Víctor Wong (Lima - Perú)

Cxd4 Manuel Vega Palma (La Habana - Cuba)

4.Cxd4 Josep Vázquez Moreno (España)

exd4 David Tkalecz (Bahía Blanca - Argentina)

5.Dxd4 Gonzalo Zavalía (Bahía Blanca – Argentina)

d6 Manuel Seris-Granier (Cádiz – España)

6.Cc3 Wálter Zíffer (Villa Lugano - Argentina) 4/3/04

Cf6 Pierandrea Rosso (Italia)

7.Ag5 Alberto Pamplona (España)

Ae7 MIP Pedro Parnenzini (Rosario – Argentina)

8.Ac4 Gabriel Ortiz Romero

0-0 Guillermo Muñoz Portugal (Arequipa – Perú)

9.0-0 David Muñiz (California - EE.UU.)

Ae6 Angel Morano (Lanús – Argentina)

10.Axe6 Alfonso Morano (Lanús – Argentina)

fxe6 Axel Méndez (Guatemala) 26/4/04

11.Tad1 Juan Martínez Muñoz (Tarragona – España)

Cg4 MIP Norberto Luzuriaga (Argentina) 6/5/04

12.Dc4 Ernesto Lehoczky (Río Cuarto – Argentina) 3/6/04

Dd7 Nicolás Garriz (Mar del Plata – Arg.) 16/7/04

13.Axe7 Hugo Gandolfo (Pto. Deseado – Arg.) 18/7/04

Dxe7 Doc Domínguez (Villa del Rosario – Arg.) 22/7/04

14.h3 Gerardo Cuttica (Vicente López – Arg.) 3/8/04

Ce5 Pablo Chávez (España) 25/8/04

15.De2 Wálter Canone (Olavarría – Argentina) 1/9/04

a6 José María Bertolini (Olavarría – Argentina) 5/9/04

16.f4 MIP Gonzalo Arias Duval (Bs. As. – Argentina) 6/9/04

Cg6 AI Rubén Héctor Almeida (Monte Grande – Arg.) 8/9/04

17.g3 Damián Reyes Ormaza (Quito – Ecuador) 7/12/04

b5 Gabriel Jiménez Molina (Barcelona – España) 17/12/04

18.De3 Jesús García Martínez (Chihuahua – México) 2/1//05

Df6 MNP Alfredo R. Civitillo (Claypole – Argentina) 3/1/05

19.e5 Julián R. Sarria García (Lima – Perú) 18/2/05

dxe5 Jesús Fernández Lorenzo (Cayo Sta. María – Cuba) 21/2/05

20.Ce4 André L. Villares Monteiro (Miguel Pereira – Brasil) 28/2/05

De7 José Luis Graino (Bs. As. – Argentina) 16/3/05

21.Cc5 Carlos Raúl Carbajal (Bs. As. – Argentina) 21/3/05

exf4 Daniel A. Pedernera (Villa Mercedes – Arg.) 22/3/05

22.Dxe6+ MI Rodolfo Garbarino (Bs. As. – Argentina) 23/3/05

Tf7 Roberto Pagura (Bs. As. – Argentina) 24/3/05

23.Dxe7 MF Fernando Pedró ((Bs. As. – Argentina) 28/3/05

Txe7 Germán Fernández (La Plata – Argentina) 6/4/05

24.gxf4 Horacio Battaglia (V.A. Fortabat – Arg.) 18/4/05

Te2 MNP Norberto Di Luzio (Rosario – Argentina) 22/4/05

25.Td7 Juan C. Lorenzo Arias (Ushuaia – Argentina) 25/4/05

c6 GMP Héctor Walsh (Pinamar – Argentina) 16/5/05

26.Tf2 Ernesto Merighi (Joao Pessoa – Brasil) 19/5/05

Txf2 GMP Juan S. Morgado (Bs. As. – Argentina) 20/5/05

27.Rxf2 Diego Morano (Lanús – Argentina) 20/5/05

Tf8 MI Raimundo García (Bs. As. – Argentina) 22/5/05

28.Ce6 MF Gustavo Águila (Bs. As. – Argentina) 24/5/05

Tf6 GMP Jorge L. Rodríguez (Bs. As. – Argentina) 30/5/05

29.Td8+ Emilio Alam (Comodoro Riv. – Arg.) 22/6/05

Rf7 Carlos Drake (Gral. Conesa – Arg.) 30/6/05

30.Cg5+ Antonio Fagundes (Porto Alegre – Brasil) 15/7/05

Re7 Carina Gabriela Almeida (Monte Grande – Arg.) 16/7/05

31.Ta8 Joaquim Brandao de Pinho (Porto – Portugal) 17/7/05

h6 MIP René Molo (Resistencia - Chaco) 18/7/05

32.Ta7 + Javier Morasso (Buenos Aires – Arg.) 25/7/05

Rd8 Wálter Huggias (Rem. De Escalada – Arg.) 20/8/05

33.Ce4 Juan Carlos Zafferano (Ezeiza – Argentina) 24/8/05

Txf4+ Eduardo Gómez Móser (Monte Grande – Arg.) 3/9/05

34.Re3 Daniel A. Duamante (Monte Grande – Arg.) 10/9/05

Th4 Leonardo Manzi (Lomas de Zamora – Arg.) 11/9/05

35. Cf2 Emilio Lecours (Miami - EE.UU.) 17/2/06

Ce7 MNP H. Alvarez Castillo (Sáenz Peña – Arg..) 22/2/06

36. Txa6 GM Ariel Sorín (Bs. As. – Argentina) 27/11/06

Rd7 MNP Gerardo Avellán (Jinotepe – Nicaragua) 24/12/06

37.Rf3 MI Jorge A. Rubinetti (Buenos Aires – Arg.) 31/12/06

g5 MIP Héctor Kunzmann (Paraná - Arg.) 06/01/2007

38.Ta8 MF Carlos Carbonell (España) 26/2/2007

No hay comentarios:

Publicar un comentario